Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Инфляция в августе оказалась выше прогнозов Нацбанка

07.09.2010 | 13:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

В августе впервые за последние 5 месяцев зафиксировали инфляцию. Причиной повышения потребительских цен является подорожание газа и алкоголя.  В августе инфляция по отношению к предыдущему месяцу составила 1,2%.

Об этом говорится в сообщении Госкомстата. 

Напомним, в июле в Украине ситуация была противоположной – была дефляция на уровне 0,2%. Так закончилось 4-месячное снижение цен: так, в июне дефляция составила 0,4%, в мае - 0,6%, в апреле - 0,3%. 

Нацбанк допускал, что инфляция в августе составит до 1%. Исполнительный директор НБУ Игорь Шумило. отметил, что в соответствии с прогнозами НБУ в августе будет зафиксирована инфляция до 1%.

"Оптимистический прогноз - нулевая инфляция, пессимистический - инфляция до 1%", - сказал он. 

Основным источником инфляции являются коммунальные услуги. Из-за подорожания газа на 50% тарифы на услуги ЖКХ в целом выросли на 9,6%. 

На втором месте по подорожанию цен оказались алкоголь и табачные изделия. Цены на эту подакцизную продукцию по сравнению с июлем выросли на 3,7%. 

При всем этом, как сообщает Госкомстат, незначительно подешевели продукты питания – на 0,1%. Больше всего подешевел картофель – на 14,7%, а овощи в целом – на 11,1%. Также на 4,2% снизились цены на фрукты. При этом на 4,2% выросли цены на молоко, и на 5,8% - на масло. 

Всего же за год инфляция составила 4,3%.

Rss лента новостей Просмотров: 959
image