Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Пользователям без счетчиков правительство перекроет газ

05.08.2010 | 08:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Кабинет министров Украины намерен запретить гражданам потребление природного газа без счетчиков. Об этом идет речь в правительственном законопроекте о коммерческом учете потребляемого в Украине природного газа.

Поставки топлива на предприятия, не оборудованные устройствами учета потребления, правительство может запретить уже с 1 января 2011 года. Частным домам без счетчиков грозят перекрыть газ с 1 октября 2011 года.

Остальным потребителям облгазы обязаны будут установить счетчики в течение семи лет. По расчетам Кабмина это должно привести к сокращению потребления газа. В то же время, эксперты опасаются, что из соображений экономии государство закупит для граждан самые дешевые счетчики, работающие с большой погрешностью.

Их опасения развеивают данные Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, согласно которым, на 1 марта 2010 года 97,5% домов, которые отапливаются газом, уже были оснащены газовыми счетчиками. Для оставшихся 2,5% домов закупка и установка таких приборов обойдется в 918 грн (без НДС).

Сообщается также, что почти все предприятия также ведут учет потребленного газа. В частности, на этом настаивает председатель правления Винницаоблгаза Игорь Марчак. «За три года мы добились того, что почти все предприятия установили счетчики. Ими также оснащены 78% квартир и домов»,– поддержал его слова глава правления Львовоблгаза Любомир Голубовский.

Тем временем, правительство установило максимальные сроки установки счетчиков для населения, использующего газ для подогрева воды и приготовления пищи на 2016 и 2018 годы соответственно. Это обосновано тем, что сейчас без счетчиков газом для приготовления пищи пользуются 81,5% потребителей, а для подогрева воды – 74,7%. Согласно подсчетам, 40% потребителей, а это 5,28 млн человек, используют 20% всего природного газа, поставляемого населению.

Rss лента новостей Просмотров: 1314
image