Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украину ждет отсроченный дефолт

13.07.2010 | 10:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

В этом уверен экс-заместитель главы Национального банка Сергей Яременко. По его словам, активно привлекать зарубежные кредиты Украина начала в связи с необходимостью «решения сиюминутных текущих проблем, невзирая ни на что, не глядя хотя бы в недалекое будущее, которое наступает уже через два-три года».

Украину ждет отсроченный дефолтЭкс-зампред главы НБУ утверждает, что активное привлечение кредитов началось в период премьерства Юлии Тимошенко.

«Та долговая нагрузка, которая у нас возникла, заставила экономических экспертов активно заговорить о том, что это грозит национальной безопасности Украины», - уверен Сергей Яременко.

Накачивание Украины дешевым ресурсом, как через иностранные финансовые организации, так и через размещение ценных бумаг отечественных предприятий за рубежом, плюс беспрецедентная «вкачка» товарных кредитов населению, по сути являлись кредитованием западной промышленности, уверен эксперт.

«Здесь оформлялся только долг, и поэтому мы имеем отсроченный дефолт», - заявил Сергей Яременко.

Напомним, по информации исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, долги Украины превышают 100 млрд долларов. Эксперт уверен, что возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом поможет Украине реструктуризировать долги.

Ранее правительство Украины совместно с представителями НБУ согласовали с МВФ новую программу сотрудничества, рассчитанную на 2,5 года, общая сумма которой составляет $14,9 млрд. Итоговое решение по выделению очередных траншей кредита будет принято в конце июля советом директоров МВФ.

Rss лента новостей Просмотров: 941
image