Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

"Укрсоцбанк" снял ограничения на кредит

27.09.2006 | 11:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Основной причиной введения временных ограничений на кредитование в "Укрсоцбанке" стал активный рост финучреждения. По данным банка, за счет стремительного развития ипотечного кредитования (за первые 4 месяца 2006 года доля банка на рынке ипотечного кредитования увеличилась в 2 раза с 6,53% до 13,98%) и розничных программ весной ежемесячный прирост активов достигал 500 млн.грн.

Активное развитие банка с одной стороны и попытки отдельных миноритарных акционеров в судебном порядке оспорить проведение допэмиссии акций банка - с другой, создали угрозу нарушения норматива адекватности капитала.

"В этих условиях 6 июня 2006 года банк был вынужден ввести ограничение на кредитование физических и юридических лиц в пределах погашения. В июле кредитование было частично возобновлено - в пределах привлечения, что было вызвано необходимостью соблюдения нормативов ликвидности Н2 и Н5 и сопряжено с относительно невысокими темпами привлечения", - говорит банкир.

По его словам, проблема в полной мере была решена в течение полутора месяцев, однако за это время рынок успел наполниться слухами о приостановлении "Укрсоцбанком" кредитных программ. "Я хотел бы особое внимание обратить на тот факт, что с подобного рода проблемами сталкиваются все банки, демонстрирующие высокие темпы роста. Они не могут служить индикатором нестабильности", - подчеркнул А.Онистрат.

Он сообщил, что с 1 сентября 2006 года все ограничения на кредитование были полностью сняты. Кроме того, по словам А.Онистрата, разрешение ситуации с покупкой доли акций "Укрсоцбанка" итальянским банком "Banca Intesa" дает основания прогнозировать существенное снижение средневзвешенной стоимости ресурсов банка уже в ближайшей перспективе.

Rss лента новостей Просмотров: 5081
image