Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Минэкономики объявило о выходе Украины из кризиса

19.05.2010 | 13:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

За первые четыре месяца 2010 года темпы прироста промышленного производства составили 12,6% против 10,8% в январе-марте, что было обеспечено действием чисто экономических факторов и свидетельствует о выходе экономики Украины из фазы рецессии и переход к фазе активного восстановления производства.

Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины.

Среди позитивных тенденций в развитии промышленности, в частности, в ведомстве отмечают, во-первых, то, что в апреле в сравнении аналогичным периодом предыдущего года объемы промышленного производства выросли на 17,4%.

В целом, говорится в сообщении Минэкономики, уже на протяжении шести месяцев подряд происходит рост объемов производства, но показатель апреля был самым высоким среди них (в ноябре 2009 года рост составил 8,7%, в декабре - 7,3%, в январе 2010 года - 11,8%, в феврале - 5,6%, в марте - 13,8%).

"Во-вторых, сохраняется тенденция улучшения ситуации в региональном разрезе. В январе-апреле (к аналогичному периоду предыдущего года) наблюдалось наращивание производства в 19 регионах (против 17 в январе-марте)", - считают в Минэкономики.

В сообщении ведомства Василий Цушко говорится, что лидерами роста промышленного производства были: Закарпатская (30,7%), Днепропетровская (27,7%), Полтавская (23,2%), Волынская (19,6%) области и города Севастополь (20,5%).

"Отдельно следует отметить существенный рост производства в машиностроении (28,0%) - вида промышленной деятельности, ориентированный на производство продукции с высокой долей добавленной стоимости", - объяснили в Минэкономики.

В сообщении ведомства также констатируется, что позитивные сдвиги наблюдались во всех подвидах машиностроительной промышленности: производстве машин и оборудования (17,9%), производстве электрического, электронного и оптического оборудования (+13,5%) и в производстве транспортных средств и оборудования.

Rss лента новостей Просмотров: 996
image