Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Готовы ли банки начать кредитовать новостройки?

11.05.2010 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Весной 2010 года оживился спрос на первичную недвижимость. Повлияет ли это на готовность банков возобновить выдачу кредитов для окончания недостроенных объектов жилья (как бизнесу, так и потенциальным инвесторам-физлицам)?

Кредиты банковЦветан Петринин, заместитель председателя правления, директор по розничному бизнесу и дистрибуции VAB Банка

Думаю, время, чтобы банки уже точно были готовы начать кредитовать первичный рынок, еще не пришло. Особенно в отношении недостроенных объектов, где все еще остаются очень большие риски.

Поэтому финансовые учреждения если и готовы поддерживать этот рынок, то только с теми застройщиками, которые аффилированы с банком.

Достаточно проблематично сегодня идет и реализация уже достроенных объектов. Клиенты не настолько активно покупают квартиры, как раньше. С рынка ушли спекулянты, приобретавшие недвижимость с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду, что сразу же отразилось на структуре портфеля потенциальных заемщиков.

Практически весь спрос сейчас формируют именно те клиенты, которые покупают квартиры для личного пользования. А для этого заемщика, как правило, уровень процентной ставки на кредитный продукт порядка 25% уже критичный, не говоря о более высокой стоимости сегодняшних банковских предложений.

Ему тяжело обслуживать обязательства по кредиту, чем, собственно, и объясняется вялый спрос, который мы наблюдаем. При этом надо отметить, что застройщики не идут на снижение, удерживая уровень рентабельности объекта, который был заложен изначально.

Для тех, кто заинтересован в приобретении жилья для личного пользования, существует реальная возможность приобрести объекты, которые уже сданы в эксплуатацию, или купить квартиру на вторичном рынке недвижимости.

Максим Жирко, начальник управления развития продуктов и систем индивидуального бизнеса банка "Форум"

Оживление на рынке первичного жилья вызвано, в основном, стабилизацией экономической и политической ситуации. Количество банков, финансирующих покупку жилья на первичном рынке, сейчас не так велико, чтобы говорить о существенном влиянии на рынок недвижимости, но список таких банков постоянно растёт.

Что касается объектов кредитования, то в первую очередь банки рассматривают участие в тех проектах, с которыми так или иначе были связаны в "докризисный" период - будь это корпоративное кредитование, розничное кредитование, управление фондом финансирования строительства или другая связь.

Причина такого поведения проста - банки стараются уменьшить потенциальные риски и выбирают только те проекты, по отношению к которым у них есть уверенность в завершении строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Rss лента новостей Просмотров: 1404
image