Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Украина продолжает 'беднеть'

09.04.2010 | 14:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Украинцы стали беднее за последний год на 10%. Об этом заявила уполномоченная по правам человека Нина Карпачева. По статистике ООН, за чертой бедности в Украине находятся 78% людей.

Относительная бедность в Украине, по критериям ООН, составляет 78%Украина занимает 83-е место по уровню развития общества, опустившись за последний год на 7 ступенек рейтинга, - определяют эксперты ООН.

Такое падение вызвано тем, что реальные доходы украинцев упали на 10%, и выросло количество малообеспеченных, объясняет омбудсман Украины Нина Карпачева.

"ООН отмечает, что абсолютная бедность в Украине якобы преодолена. Но относительная бедность в Украине, по их критериям, составляет 78%. То есть, у такой части украинцев потребительская корзина меньше признанной в мире черты бедности - 17 долларов в день", - говорит она.

"Этот серьезный вопрос для нашего государства. Нужно четко поставить диагноз и четко преодолеть эту болезнь. Ведь именно из-за бедности не возможна реализация большинства прав человека", - добавляет омбудсман Украины.

В целом эксперты отмечают, что по уровню благосостояния Украина занимает одно из последних мест в Европе, опережая лишь Молдову.

Эксперт Украинского независимого центра политических исследований Максим Лациба отмечает, что бедность вредит не только отдельному человеку, но и несет угрозу для украинского общества в целом.

"Чем большее количество людей неимущих - тем менее стабильно общество, и есть риск образования тоталитарного режима", - говорит он, добавляя, что в условиях бедности возникает больше крупных предпринимателей, которые, пользуясь ситуацией, становятся олигархами.

По мнению Лацибы, социальные выплаты, обещанные правительством, не решат проблему.

Он считает необходимым уменьшить в Украине налоговое давление, упростить разрешительную систему и создать конкурентоспособные условия для ведения бизнеса. Однако в проекте налогового кодекса новое правительство эти изменения не предусмотрены, говорит эксперт.

А экономист Александр Пасхавер отмечает, что "если сравнить наш уровень жизни сегодня с 1993 годом, он вырос невероятно, вместе с тем по сравнению с 2008 годом он уменьшился - но был кризис, и это естественно".

"Следовательно, за 2-3 года Украина вернется к докризисному уровню благосостояния. А почему мы идем медленнее, чем остальная Европа? Так как мы плохо руководствуемся, мы малодееспособное государство, мы коррупционное государство", - считает эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 953
image