Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Эксперты опасаются резкого обвала курса гривны

08.04.2010 | 11:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Рост денежной массы может привести к резкому всплеску инфляции и обвалу курса национальной валюты. Академик Валерий Геец напоминает, что рост денежной массы может быть вызван также финансированием дефицита госбюджета со стороны НБУ.

В частности, за первый квартал регулятор выкупил ОВГЗ на 22 млрд грн., в то время как за весь прошлый год объем монетизации гособлигаций составил 35 млрд грн. По состоянию на 29 марта текущего года в портфеле регулятора находятся ОВГЗ на 72 млрд грн.

"Если денежное предложение растет вследствие выкупа ОВГЗ и при этом средства направляются не на инвестиции, а на текущее потребление – это прямой путь к инфляции", – предупреждает В.Геец.

Эксперты отмечают, что в условиях высокой инфляции кратковременное искусственное укрепление национальной валюты может привести к ее резкой девальвации в будущем.

"Курсовая стабильность должна сопровождаться ценовой стабильностью. Если это условие не соблюдается, то возникают предпосылки для дефицита торгового баланса, что чревато обострениями в экономике. Мы это уже проходили, когда курс вырос с 4,5 грн./долл. до 9 грн./долл.", – говорит В.Геец.

Напомним, денежная масса в марте текущего года выросла на 2% – до 491,6 млрд грн. В целом с начала 2010 года ее объем увеличился на 0,6%, тогда как за аналогичный период прошлого года наблюдалось сокращение на 9,6%.

Rss лента новостей Просмотров: 971
image