Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Украинским страховщикам необходима саморегулирующейся организация

07.04.2010 | 13:00 Раздел: Страхование Источник: MEGET

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) выступает за создание саморегулирующейся организации (СРО). Об этом сообщила президент ЛСОУ Наталия Гудыма на заседании Консультационно-экспертного совета при Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины.

В работе совета принял участие председатель совета Лиги Александр Филонюк, который отметил необходимость социальной ответственности страхового бизнеса перед гражданами.

Основной темой обсуждения стала концепция внедрения пруденциального надзора за небанковскими финансовыми учреждениями в Госфинуслуг. Н.Гудыма уверена, что данная концепция будет эффективной только в случае создания СРО.

«Такие риски как рыночное поведение, монополизация и демпинг будут влиять на платежеспособность и деятельность страховой компании в целом, – отметила президент ЛСОУ. - И оценить и побороть их может только СРО».

Кроме того, по ее мнению, создание СРО позволит выполнить одну из задач пруденциального надзора – ослабить надзор за финансовыми учреждениями. При этом важно предусмотреть именно такое СРО, которое бы взяло на себя часть полномочий регулятора.

Н.Гудыма уверена, что вопрос создания единой саморегулирующей организации на страховом рынке Украины – необходимое и обязательное условие для дальнейшего развития отечественной сферы страхования.

Rss лента новостей Просмотров: 1156
image