Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинцы смогут застраховаться от застройщиков-аферистов

14.08.2013 | 12:30 Раздел: Страхование Источник: MEGET

kartina

Украинцы скоро смогут воспользоваться возможностью застраховать свои риски при покупке квартир в еще недостроенных домах.

В Минрегионе сейчас работают над поправками в законы "О страховании" и "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью".

"Специалисты только начали работать над этими поправками. Сложно говорить о сроках, но это точно будет не один день, но и не целый год", — сообщила глава пресс-службы Минрегионстроя Надежда Петруняк.

По словам главы Конфедерации строителей Украины Льва Парцхаладзе, если поправки будут приняты, то жертвы недостроев смогут свободно возвращать свои деньги. "В России такой закон действует с 1 января, и нам он тоже необходим, — отметил Парцхаладзе. — По Киеву сейчас — около 60 недостроев, по Украине их — примерно 400.

Естественно, страховой взнос должен делать застройщик, а страховые компании, которые этим занимаются, нужно объединить в пул. Каждому инвестору, который покупает квартиру, нужно выдать страховой полис, где учитывать две категории — срок сдачи дома в эксплуатацию и качество выполненных работ. В случае несоблюдения этих условий человек получит свои деньги обратно в полном объеме, и плюс речь еще может идти о процентах".

"Скорее всего, стоимость страхового взноса застройщики будут закладывать в цену квартиры, а это значит, что они моментально подорожают (дешевле обойдется жилье на вторичке). Кроме того, недобросовестных застройщиков у нас в стране слишком много, и страховые компании не могут платить всем деньги, значит, они будут искать способы этого не делать и ограничат условия, при которых случай может считаться страховым", — заявил юрист Владимир Голуб.

Rss лента новостей Просмотров: 2008
image