Аккумулятор YelonESS LR5000
ЖК Идея от 750 $/м2
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Инвертор YelonESS HV6K-1L
Бесплатно после регистрации

Украинцы заплатили свыше 2,5 млрд грн налога на избыточные квадратные метры

02.05.2025 | 11:46 Раздел: Недвижимость Украины Источник: meget.kiev.ua

налог на недвижимость

За первые три месяца 2025 года украинцы перечислили в местные бюджеты 2,56 миллиарда гривен налога на недвижимость. Речь идёт о налоге, который взимается за превышение предельно допустимой жилплощади. Данные предоставлены Государственной налоговой службой Украины.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, доходы от этого вида налога выросли почти на 390 миллионов гривен, что эквивалентно росту на 17,7%. В первом квартале 2024 года этот показатель составлял 2,17 миллиарда гривен.

Налог обязаны уплачивать физические лица, владеющие жильём, чья площадь превышает установленные нормы:

  • более 60 кв. м для квартир,
  • более 120 кв. м для частных домов,
  • либо 180 кв. м — если в собственности одновременно находятся и дом, и квартира.

В текущем году налог взимается за имущество, находившееся в собственности в течение 2024 года.

По суммам начисленного и уже уплаченного налога лидируют следующие регионы:

  • г. Киев — 515,6 млн грн;
  • Киевская область — 261,4 млн грн;
  • Львовская область — 252,1 млн грн;
  • Одесская область — 243 млн грн.

В налоговой подчёркивают: сбор на недвижимость — это стабильный источник пополнения местных бюджетов. Полученные средства направляются на нужды территориальных общин — от поддержания городской инфраструктуры до реализации социально важных проектов.

Rss лента новостей Просмотров: 100
image