Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко. Он отметил, что в среднем в Евросоюзе соотношение ипотеки к ВВП составляет примерно 40%, а в Украине — менее 1%.
«Например, в Дании это 92%, а в соседней Польше 19%. У нас за девять месяцев года объем новой ипотеки почти утроился в годовом измерении, этому способствовала программа Доступная ипотека под 7%.
Но рост происходит практически с нуля и в большей степени за счет вторичного рынка. А это не дает значимого эффекта на ВВП. Почему не растет ипотека на первичном рынке?
Потому что для банков этот рынок остается неясным и непрозрачным. Попытайтесь выдать ипотеку на сертификаты КУА или другую подобную экзотику», — объяснил глава НБУ.
По его мнению, пока так будет, на рынке недвижимости не будет бума, потому что банки не будут брать на себя эти риски.
квартиры от застройщика
квартиры от застройщика
квартиры от застройщика