Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинцев ждет существенное подорожание коммуналки

07.12.2020 | 14:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

В следующем году в Украине подорожает стоимость коммунальных услуг на 20-30%. А общая цифра в платежке увеличится на 300-700 грн, в зависимости от сезона.

Об этом сообщил в Facebook представитель Союза потребителей коммунальных услуг, советник заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева Олег Попенко.

"В 2021 году наша платежка в отопительный сезон подорожает на 500-700 грн, или на 30% за месяц. В неотапливаемый - на 200-300 грн, что составляет росту в 20% ", - отметил Попенко.

По его словам, рост тарифов на газ уже произошло, а транспортировка подорожало на 100%.

Кроме того, в январе почти все водоканалы поднимут на 20% стоимость своих услуг по водоснабжению и водоотведению. Это будет пятый или шестой подъем цены за последние пять лет.

"Также нас ждет повышение цены на электроэнергию. Но не для тех, кто платит 1,68, а для тех, кто экономит. Да, вот в Украине сделали так, что все, кто экономит электроэнергию, все, кто пытается заплатить вот эти 100 кВт, теперь будет платить больше. Сейчас, значит, нет смысла экономить, потому что нужно будет всем платить 1,68 грн ", - рассказал специалист.

Он отметил, что это приведет к росту цен на другие ЖКУ. Так, в первую очередь подорожание коснется управляющих компаний, которые обслуживают жилой фонд. В частности, произойдет увеличение стоимости горячей воды.

Также ожидается рост цен на теплоснабжение и не только за счет подорожание газа, но и за счет увеличения стоимости на водоснабжение.

"Кстати, по вывозу мусора тарифы не привязаны к основным услугам, но при этом стоимость вывоза мусора в 2021 году тоже вырастет. Потому что на сегодня она даже не покрывает элементарную рентабельность. Призываю, не тратьте деньги на новогодние подарки, потому что вы будете очень удивлены", – подытожил советник замглавы КГГА.

Rss лента новостей Просмотров: 2055
image