Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Дом-монстр на Подоле признали готовым к эксплуатации

08.12.2020 | 13:35 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Окружной административный суд обязал Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины признать строительство дома-монстра на Подоле в Киеве завершенным.

В августе этого года застройщик Патели Лизинг обратился в ГАСИ с заявлением о принятии в эксплуатацию здания на улице Нижний Вал, 27−29, также известного, как дом-монстр. Однако позже, фирма получила отказ и обратилась в суд для обжалования решения.

После знакомства с материалами, суд указал, что ГАСИ отказала застройщику на основании того, что "не были предоставлены документы, необходимые для принятия решения", однако не обосновала, какие именно документы.

При этом суд заявил, что единственным законодательно значимым документом, необходимым для принятия Госархстройинспекцией решения о выдаче сертификата, является Акт готовности объекта к эксплуатации.

Застройщик такой Акт от 20.07.2020 предоставил вместе с заявлением.

Судья Павел Григорович отметил, что этот акт следует считать достоверным, поскольку другого не доказано. По мнению суда, по содержанию и форме он полностью соответствует требованиям, установленным для данного вида документа.

Кроме того, суд отметил, что представители ГАСИ не предоставили каких-либо материалов фото или видео, или иной фиксации недопуска на объект.

Суд добавил, что принимает во внимание то, что при выдаче разрешения на выполнение строительных работ в 2012 году ГАСИ уже проверила и приняла всю проектную документацию и другие документы.

В результате, суд признал противоправным и постановил отменить решение ГАСИ об отказе в выдаче сертификата о готовности дома к эксплуатации от 13.08.2020, обязал ГАСИ выдать застройщику сертификат готовности дома к эксплуатации, а также внести соответствующие сведения в госреестр.

Данных об апелляционном обжаловании этого решения ОАСК пока нет.

Rss лента новостей Просмотров: 2722
image