Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

НБУ расширил возможности банков для кредитования

02.12.2020 | 13:55 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Национальный банк Украины пересмотрел требования к оценке финансового состояния должников – органов местного самоуправления при расчете размера кредитного риска.

Соответствующие постановление №150 датировано 30 ноября и вступает в силу со 2 декабря 2020 года.

Согласно документу, в частности, банки могут определять класс заемщика муниципалитета – эмитента ценных бумаг на основании его кредитного рейтинга. В случае отсутствия такого рейтинга по гривневым ценным бумагам банки имеют право определять класс заемщика на основании кредитного рейтинга Украины по международной шкале, пониженного на один уровень.

В то же время нижний предел диапазона компонента расчета кредитного риска, отражающий уровень потерь вследствие дефолта заемщика (LGD) для государственных и муниципальных ценных бумаг, был снижен до 0,6.

Также регулятор повысил значение коэффициентов, с которыми муниципальные облигации принимаются в качестве залога при расчете кредитного риска.

"Такие изменения будут способствовать активной кредитной поддержке банками органов местной власти, развитию региональных инфраструктурных проектов и рынка ценных бумаг в целом и являются продолжением шагов НБУ, которые он осуществляет для возобновления кредитования и поддержки экономики", – отмечают в Нацбанке.

Rss лента новостей Просмотров: 1919
image