Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Для запуска "доступной ипотеки" создадут специальную компанию

18.11.2020 | 12:55 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Кабинет министров поручил Министерству финансов создать Украинскую финансовую жилую компании для внедрения механизма обеспечения граждан доступным жильем.

Об этом говорится в постановлении правительства №1115 от 16 ноября.

Планируется, что Украинская финансовая жилищная компания будет рефинансировать банки (то есть предоставлять им необходимые денежные ресурсы) за счет государственных и привлеченных средств для дальнейшего ипотечного кредитования физических лиц.

Кредиты гражданам будут выдавать под низкие проценты как на приобретение, так и на строительство жилья. Компания также будут покупать жилье (квартиры или дома) с целью дальнейшей передачи гражданам в финансовый лизинг.

Ранее Министр финансов Сергей Марченко заявлял, что в Украине будет создана специальная компания, которая обеспечит функционирование механизма доступного ипотечного кредитования. По его словам, такие кредиты будут предоставляться на сумму до 2 млн грн по низким процентным ставкам (от 5% до 7% годовых) на срок от 5 до 20 лет. Первый взнос будет составлять не менее 20% от стоимости жилья.

Также введут определенные требования к жилью и ограничения по площади: на одного человека не более 52 кв м.

Что касается финансового лизинга, то этот механизм будет доступен на срок до 20 лет с процентной ставкой около 5% годовых и без уплаты первого взноса. По такому механизму будут обеспечивать жильем в первую очередь военных и полицейских.

На первом этапе планируется предоставить 12 500 ипотечных кредитов и приобрести 18800 квартир в финансовый лизинг.

Начать старт соответствующих программ планируется до конца 2020 года.

Какая ипотечная госпрограмма действует сейчас

Напомним, что с 1 июля в сфере ипотечного кредитования реализуется госпрограмма "Доступное жилье под 10% годовых". В этой программе участвуют пять банков: ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк, Правэкс-банк и Кредобанк. Сейчас семь банков обеспечивают 97% объема новых ипотечных кредитов (кроме вышеуказанных финучреждений - это банк "Глобус" и Кристалбанк). Кроме того, в начале октября в Национальном банке предложили правительству распространить программу доступных кредитов 5-7-9% в ипотеку.

Rss лента новостей Просмотров: 1841
image