Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Кабмин готовит новую программу выдачи кредитов на жилье

21.09.2020 | 12:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Украинское правительство готово в 2021 году предусмотреть в государственном бюджете средства для предоставления ипотек для 30 тысяч семей.

Об этом в воскресенье, 20 сентября, сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко

"В следующем году мы готовы будем предусмотреть предоставление ипотечных кредитов для 30 тысяч семей. Сейчас практически ничего не предоставляется. То есть, это новая программа. Мы докапитализируем новое учреждение, которое сможет предоставлять ипотечные кредиты и также предоставлять финансовый лизинг, кредит. То есть, это строительство жилья", - сказал Марченко.

В августе президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что украинцы должны иметь возможность приобрести жилье в кредит под доступные проценты - хотя бы под 10% годовых, так как существовавшие до сих пор банковские ставки по ипотеке "просто неподъемные" для многих украинских семей.

Напомним, Верховная Рада рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект № 3659 О внесении изменений в статью 6 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год". Суть его заключается в госгарантиях на основе портфеля, а также в изменениях и внедрении новых механизмов покупки жилья гражданами Украины. Известно, что за него проголосовали 255 народных депутатов (минимум требуется было 226 голосов).

Также сообщалось, что рынок жилищного кредитования восстановится ближе к осени. По словам специалистов, в период с марта по май запросите предложения по этому поводу. Как только власти ослабили карантинные меры, рынок недвижимости немедленно отреагировал и сейчас активно восстанавливается.

Rss лента новостей Просмотров: 1757
image