Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Зеленский наложил вето на закон, запрещающий забирать ипотечное жилье

17.08.2020 | 14:07 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Президент Владимир Зеленский ветировал закон № 3640 о моратории на взыскание имущества по ипотечным кредитам, если кредит был оформлен в валюте.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Законом предлагалось продлить срок моратория на отчуждение жилого имущества за просроченный валютные кредиты граждан, в том числе ипотечные до 1 января 2022 года.

Принятый в 2018 году Кодекс по процедурам банкротства устанавливал срок моратория до 21 октября 2020 года. Согласно закону, жилье не может быть отчуждено у гражданина, если это единственное место проживания, если общая площадь жилья составляет не более 140 кв.м. для квартиры и 240 кв.м для дома.

"Анализ закона свидетельствует о том, что отдельные его положения не согласуются с Конституцией Украины и законами Украины, а также не соответствуют принципу юридической определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, является составляющей конституционного принципа верховенства права", – говорится в президентских предложениях.

"Законом фактически изменяются условия, при котором становится невозможным по кредитному договору принудительно отчуждать имущество без согласия собственника", - говорится в предложении президента доработать закон.

Такая ситуация создает неоднозначную трактовку закона, сделает невозможным кредитным учреждениям получить обеспечение по кредитным договорам и приведет к правовому коллапсу и нарушению конституционного принципа обязательность исполнения судебных решений, говорится в документе.  

Закон отправлен на доработку в Верховную Раду.

Напомним, мораторий на взыскание имущества по ипотечным кредитам был введен в 2014 году. Его принятие Верховная Рада обосновала российской агрессией, экономическим кризисом и девальваций гривны.

Rss лента новостей Просмотров: 1961
image