Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Новый глава НБУ пообещал снизить стоимость кредитов

21.07.2020 | 13:50 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Новый глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявил, что продолжит политику снижения размера учетной ставки, а также начнет более тесно сотрудничать с правительством, чтобы снизить стоимость кредитов.

Об этом он сообщил во время своего официального представления сотрудникам НБУ, на котором присутствовали президент Владимир Зеленский и министры.

"НБУ должен продолжать политику снижения учетной ставки, которая в конечном итоге приведет к удешевлению кредитов для конечного бенефициара - заемщиков банков", - заявил Шевченко.

Он отметил, что усилия НБУ должны сосредоточиться на поддержке украинской экономики.

"На достижение этой цели должны работать инструменты и монетарной, и пруденциальной политики НБУ. Мы как Национальный банк должны вместе создать необходимые условия для развития кредитования реального сектора экономики",– подчеркнул Шевченко

Также он отметил, что планирует работать над тем, чтобы банки вкладывали свои деньги в кредиты бизнесу и населению, а не инвестировали их в депозитные сертификаты НБУ или же облигации внутреннего государственного займа.

"НБУ должен помочь сбалансировать портфели банков. С одной стороны необходимо усилить работу по снижению доли проблемных кредитов в банковской системе и улучшению качества кредитных портфелей банков. С другой стороны – ограничить использование долгосрочных ценных бумаг, которые банки покупают, используя свободную ликвидность, вместо кредитования предприятий", – подчеркнул новый глава НБУ.

Кирилл Шевченко также отметил, что центробанк должен пересмотреть эффективность кредитных каникул.

Первое заседание монетарного комитета НБУ касательно изменения учетной ставки должно состояться 23 июля.

Напомним, Верховная Рада Украины по представлению Президента Украины Владимира Зеленского 16 июля 2020 года назначила Кирилла Шевченко на должность председателя Национального банка Украины.

Rss лента новостей Просмотров: 2381
image