Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Повышения тарифов на свет не будет

13.05.2020 | 13:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Цены на электроэнергию для населения останется неизменным до конца года. Цена на электричество останется на уровне 2019 года.

Такое заявление сделал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

"Мы не намерены в этом году менять стоимость электроэнергии для населения. Это важный индикатор, он согласован с президентом, и этот вопрос, я считаю, даже не нужно обсуждать", - заявил премьер.

Ранее и. о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец говорила, что Украина ныне переживает самый большой кризис в сфере энергетики за всю историю, а задолженность перед "Энергоатомом" выросла уже до 5 млрд гривен.

А председатель НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг) Валерий Тарасюк говорил, что цены для потребителей неизбежно вырастут. Но пока что тарифы будут сдерживать, хоть это и не рыночно.

Отметим, что стоимость электроэнергии должна была повыситься для населения еще в 2019-м, когда в Украине запустили свободный рынок в отрасли. Но Кабмин тогда заморозил повышение. Теперь же происходит так, что из-за перекрестного субсидирования одни недоплачивают, а другие - переплачивают. То есть за субсидии для населения приходится переплачивать бизнесу.

Напомним, что сейчас украинцы платят за свет по дифференцированному тарифу: первые 100 кВт/час в месяц обходятся по 0,9 грн, каждый следующий - по 1,68 грн. В НКРЭКУ ранее предложили усреднить тариф на уровне 1,4 грн. Таким образом вероятное подорожание планировалось на 30%.

Rss лента новостей Просмотров: 2743
image