Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Появились разъяснения КГГА к новым правилам ГУО

14.05.2020 | 15:16 Раздел: Строительство Источник: MEGET

В Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА объяснили, на что обратить внимание при подаче заявки на получение градостроительных условий и ограничений.

разрешения на строительствоО процессе подачи заявок и типичных ошибках рассказал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации и начальник управления административных услуг Юрий Таций на своей странице в соцсетях.

«Как оказалось, многие киевляне делают ошибки именно на этапе подачи документов в ЦПАУ. Поэтому сначала перед подачей документов нужно проверить, какое функциональное назначение участка и соответствует ли оно намерениям строительства», - говорит Юрий Таций.

Чиновник отметил: чтобы получить градостроительные условия и ограничения для строительства или реконструкции, сначала нужно выбрать свой участок на сайте градостроительного кадастра. Там необходимо проверить функциональное назначение территории в соответствии с действующим Генеральным планом и детальным планом территории. В случае, если целевое назначение земли не соответствует вашим планам, градостроительные условия и ограничения согласно действующему законодательству выдавать нельзя.

«Следующий этап - определение назначения здания. Опять же, сооружения бывают разных типов: административные, складские, жилые и тому подобное. Назначение здания зависит и от функционального назначения участка: административное здание, например, нельзя возводить на территории, предназначенной для ведения сельского хозяйства. Определить функцию сооружения необходимо и для того, чтобы получить градостроительные условия и ограничения в соответствии с нормами, которые относятся к определенному виду зданий», - отметил Юрий Таций.

После этого, рассказывает чиновник, необходимо подготовить пакет документов вместе с заявлением в произвольной форме для получения градостроительных условий и ограничений.

Только проверив соответствие ваших намерений строительства функционалу участка или сооружения вы подаете бумаги на получение ГУО. Для этого необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление в произвольной форме;
  • топографо-геодезические изыскания в масштабе 1:2000;
  • документы права собственности на земельный участок или на недвижимое имущество. Если ваше право собственности на недвижимое имущество зафиксировано в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, то документы подавать не обязательно - работники Департамента градостроительства и архитектуры самостоятельно сделают выписку.

Заявки подаются через ЦПАУ и рассматриваются в Департаменте в течение 10 дней после поступления.

Далее заявитель получает либо градостроительные условия и ограничения, либо обоснование, почему КГГА не может предоставить ГУО. Все замечания можно исправить и подать заявку еще раз. Рассмотрение заявок напрямую зависит от того, насколько четко их оформили.

Rss лента новостей Просмотров: 2051
image