Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украинцы больше года получали завышенные платежки за газ и отопление

05.03.2020 | 18:10 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Антимонопольный комитет начал расследование о злоупотреблениях "Нафтогазом" монопольным положением на рынке природного газа.

Bз заявления Антимонопольного комитета (АМКУ), обнародованного на сайте ведомства, следует вывод, что украинцы больше года переплачивают за газ. Соответственно, в квитанциях за отопление, которые приходили потребителям два последних отопительных сезона, стояли завышенные расценки.

В связи с этим, 2 марта 2020 года, Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признакам совершения частным акционерным обществом "Национальная акционерная компания "Нафтогаз УКРАИНА" нарушения Закона Украины "О защите экономической конкуренции" в виде злоупотребления монопольным положением на рынках природного газа путем установления, начиная с 1 ноября 2018 года, цен на природный газ на уровне, который невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции.

Отмечается, что цену для промышленности "Нафтогаз" устанавливал выше цены, которая определялась торгами на украинском энергетической бирже и на европейских хабах по условиям доставки газа до границы Украины (NCG). Именно к этой цене и привязывались расценки на газ для населения. 

Вышеизложенное может свидетельствовать об установлении НАК "Нафтогаз УКРАИНЫ", начиная с 1 ноября 2018 года, цен на природный газ для населения на уровне, который невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынках природного газа.

Rss лента новостей Просмотров: 7834
image