Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинцев будут штрафовать за просрочку абонплаты за газ

04.03.2020 | 18:10 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Украинцев ждут штрафы за просрочку абонементной платы за газ. Сообщается, что каждый день просрочки потребители будут оплачивать в двойном размере.

Согласно новым правилам НКРЭКУ, оплата газа осуществляется до 20 числа каждого месяца за текущий. Поэтому абонплата, поступившая на счета поставщиков после 20 числа или более будет увеличена вдвое. Например, если человек оплачивал абонплату в размере 300 гривен, то один месяц задолженности будет стоить уже 600 гривен.

Также известно, что теперь фиксировать оплату будут не в момент оправки платежа в банке, а с момента получения денег на счета поставщиков. Поэтому украинцы, оплатившие услугу 20 числа, могут быть удивлены тому, что в следующем месяце будет насчитан штраф, ведь поставщик может получить деньги после 20 числа.

Размеры абонплата рассчитывается в индивидуальном порядке и зависят от потребления газа за предыдущий год.

Также сообщается, что за транспортировку газа тоже придется платить даже в том случае, если жильцы не используют газ или не живут в квартире. Это объясняется тем, что доставляется газ в любом случае до жилья и осуществляется обслуживание сети.

Поэтому эксперты рекомендуют украинцам оплачивать газ заблаговременно, чтобы поставщик не насчитал штрафные санкции. В силу того, что абонплата в текущем году будет увеличена (в зависимости от региона), то и штрафные санкции будут ощутимы.

Rss лента новостей Просмотров: 22936
image