Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

За последние 3 года коммуналка в Украине подорожала на 26%

22.11.2019 | 13:00 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

За последние два года цены на коммунальные услуги выросли на 10,8%, а за последний год – на 4,3%

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

В отчете указаны изменение в ценах на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива.

В октябре 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, цены на коммунальные услуги в Украине увеличились на 26%.

При этом только за последние два года цены на коммунальные услуги выросли на 10,8%, а за последний год - на 4,3%.

За последние девять лет (октябрь 2019 года по сравнению с декабрем 2010 года), цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива увеличились в 5,3 раза.

Соответственно, растут цены и там, где коммунальные услуги заложены в себестоимость, в том числе продукты питания и безалкогольные напитки. С 2016 года в среднем они стали на 16,5% дороже.

Стоит напомнить, что, несмотря на обещания правительства не повышать коммунальные тарифы, в Украине таки выросла стоимость газа для населения, а как показывает опыт, это всегда приводит к повышению тарифов на отопление, горячее водоснабжение и другие коммунальные услуги.

Также стоить отметить, что Кабмин отменил постановление о вводе предельных ограничений тарифов на тепло и горячую воду. По мнению экспертов, учитывая, что цена на тепловую энергию для населения до ввода ограничения была 1807 грн за 1 Гкал, следует ожидать роста тарифов как минимум еще на 20−24%.

Rss лента новостей Просмотров: 6800
image