Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинцам могут пересчитать тарифы на газ

09.10.2019 | 18:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

С октября в Украине начнет расти тариф на газ, а уже к концу отопительного сезона цена для конечного потребителя может увеличится с 6 до 8,5 грн за кубометр.

Так, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что с приближением холодного времени года всегда растет потребление любых энергоресурсов, и если новый Кабмин не предпримет никаких решений, то по действующей постановлением правительства ежемесячно перерасчет цены на газ будет идти в сторону увеличения.

"На период отопительного сезона повышение может составить 20-25% - до 8,5 грн за куб. Если прерывания транзита российского газа, кризис поставок, то цены могут подскочить еще больше", - прогнозирует эксперт.

Стоит отметить, что в разных регионах украинцы платят по разным тарифам на газ (стоимость транспортировки отличается),  в среднем же цена составляет около 6 грн за куб.

"Цена газа для населения за прошедшие пять месяцев снизилась на 25%. Сейчас она ниже, чем год назад. Есть риск, что зимой газ подорожает, потому что на него увеличивается спрос. На это указывают и текущие биржевые прогнозы ", - уверен глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

В тоже время Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что в Кабмине не намерены в ближайшее время увеличивать тарифы на отопление. Соответствующие заявление он сделал на брифинге в среду, 9 октября. По его словам, Украина своевременно накопила необходимые резервы природного газа в хранилищах.

Rss лента новостей Просмотров: 24041
image