Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

За первое полугодие 2019 украинские банки заработали больше, чем за весь прошлый год

14.08.2019 | 17:55 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: meget - недвижимость

Доходность банковского сектора продолжает устанавливать рекорды: в I полугодии прибыль банков составила 31 млрд. Грн, что не только в 3.8 раза выше, нин за аналогичный период 2018 года, но и больше, чем прибыль за весь 2018. Рост потребительского кредитования улучшил качество кредитного портфеля банков и снизил уровень его долларизации.

Об этом говорится в августовском "Обзоре банковского сектора", опубликованном Национальным банком.

Почти 60% прибыли сектора сформировал ПриватБанк, а в целом из 76 действующих банков прибыльными были 66 учреждений.

В втором квартале 2019 продолжались тенденции роста прибыли банковского сектора и интенсивного кредитования населения. Снижается уровень долларизации и улучшилось качество кредитного портфеля, сохранился приток депозитов населения и бизнеса.

Рекордной доходности способствовала эффективная работа банков: по сравнению с прошлым годом операционные доходы выросли на 41.7% (благодаря значительному росту процентных и комиссионных доходов от стремительного развития потребительского кредитования и безналичных операций с населением), а операционные расходы - на 10.7%. Поэтому операционная прибыль до формирования резервов увеличился на 89.1%. Отчисления в резервы во II квартале 2019 были на 63.4% ниже, чем в I квартале и составили 6.4 млрд. Грн.

Постепенно происходит дедолларизация кредитного портфеля. Благодаря новому кредитованию доля чистых валютных кредитов в кредитном портфеле физлиц сократилась на 0.7 п.п. и на конец июня составила лишь 5.7%. Долларизация чистого портфеля корпоративных кредитов снизилась на 2.2 п.п. за квартал до 47.5% благодаря укреплению гривны, а также оживлению гривневого кредитования.

Улучшается и качество кредитных портфелей банков, прежде всего благодаря активному розничному кредитованию: доля неработающих кредитов в секторе уменьшилась за квартал на 0.9 п.п. до 50.8%.

Тенденция высокой доходности сохранится и в дальнейшем: начатый Национальным банком цикл снижения ключевой ставки будет способствовать снижению стоимости фондирования, в то время высокий спрос на розничные кредиты поддержит высокие ставки по ним.

Rss лента новостей Просмотров: 4223
image