Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Рынок коммерческой недвижимости выздоравливает

13.12.2018 | 12:10 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

В этом году управляющие торговых и офисных центров не скрывают оптимизма. Многим из них удалось выйти на показатели работы докризисного 2013 г. В Украине появились покупатели, которые готовы инвестировать в покупку торговой, офисной и складской недвижимости.

Самый активный продавец недвижимости на рынке - "Альфа-Банк". С начала 2017 г. банк продал залоговой недвижимости на сумму $230 млн., а к концу года планирует завершить сделки еще на $10 млн.

Три из пяти известных активов банка - киевские БЦ Horizon Park (арендуемая площадь - 69 тыс. кв. м), офисное здание по ул. Большой Васильковской, 98 (около 9 тыс. кв. м), и винницкий ТРЦ Sky Park (около 30 тыс. кв. м) - купил инвестиционный фонд Dragon Capital.

Оставшиеся два - складские комплексы по Объездной дорога, 8 и 68, и офисное здание по ул. Ковпака, 29 (около 6300 кв. м) стали собственностью украинских инвесторов, имена которых не разглашаются.

В этом году на рынке появились несколько новых сетей магазинов. Самая известная - шведская H&M, которая управляет объектами в ТЦ Lavina Mall и Sky Mall.

"Насколько мне известно, в следующем году сеть намерена открывать 14 магазинов не только в Киеве, но и в регионах", - сообщил LIGA директор крупного торгового центра, пожелавший остаться неназванным.

Самая ожидаемая сеть в следующем году - IKEA, которая планирует открыть первый магазин в торговоом центре Ocean Mall. Auchan Group намерен открыть гипермаркет спорттоваров Decathlon в ритейл-парке "Петровка".

В этом году также открыли магазины турецкие сети DeFacto и Koton.

На рынке офисной недвижимости такого количества новых игроков нет - рынок развивается за счет расширения существующих игроков, в первую очередь, IT-компаний. Вакантность офисной недвижимости в этом году составила 6,5%, тогда как в прошлом году - 7,6%, а в 2014 г. - 19,8%, свидетельствуют исследования Colliers International (Украина).

В торговых центрах она еще ниже - 3,8%, тогда как годом ранее - 5,6%. На эту тенденцию влияет сразу два фактора: растущий спрос и небольшое количество новых предложений. Например, в этом году открылись офисные центры общей площадью 36 тыс. кв. м (в прошлом году - 65 тыс. кв. м), а торговые - 85 тыс. кв. м (в 2017 г. - 8 тыс. кв. м).

Рынок коммерческой недвижимости привлек внимание инвесторов. Сейчас на этапе проектирования находится несколько десятков офисных центров, которые откроются не ранее 2020-2021 гг. Тогда же планируется открытие и крупнейшего офисного центра площадью около 150 тыс. кв. м Sky Towers на пр. Победы. Новые торговые центры появятся раньше. В следующем году девелоперы планируют открыть Blockbuster Mall, Retroville и River Mall.

Арендаторы коммерческой недвижимости также активизировались, что позволило управляющим компаниям увеличить арендные ставки.  Максимальные ставки как в офисах так и в торговых центрах выросли незначительно, но в отличие от предыдущих лет управляющие компании считают плату с привязкой к реальному курсу, тогда как еще пару лет назад устанавливали льготный курс.

Rss лента новостей Просмотров: 4369
image