Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Российские банки сворачивают свою деятельность на украинском рынке

07.12.2018 | 16:40 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Дочерние банки крупнейших российских госбанков покинут украинский рынок в связи с санкциями и судебным запретом на отчуждение акций и имущества.

Об этом заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий.

"С учетом структуры баланса и динамики, которая наблюдалась в последние два года, они значительно уменьшили присутствие на рынке, значительно уменьшили активы, и это свидетельствует о том, что банки сворачивают бизнес.", - сказал глава НБУ

"Российские банки находятся под санкциями. Для них действует запрет на вывод активов за пределы Украины в материнские структуры", - напомнил Смолий.

Кроме того, Апелляционный суд Киева в сентябре принял решение об аресте их акций и запретил отчуждать имущество, чтобы обеспечить компенсацию украинским компаниям за утраченные в Крыму активы, право на которую они выиграли в международном арбитраже в Гааге.

Глава НБУ отметил, что признанный неплатежеспособным из-за потери ликвидности дочерний банк российского ВТБ будет ликвидирован.

"То, что случилось с (украинским) банком ВТБ, - это был прогнозируемый путь, но он произошел раньше, потому, что банк потерял ликвидность, материнская структура не смогла помочь… Дальше идет реализация активов (неплатежеспособного банка), отзыв лицензии и, да, – ликвидация банка", – сказал Смолий.

Отвечая на вопрос о том, движутся ли в сторону закрытия своих учреждений на Украине два других дочерних учреждения российских госбанков, Смолий сказал: "В принципе – да".

При этом глава Национального банка Украины добавил, что не готов прогнозировать сроки.

Rss лента новостей Просмотров: 4844
image