Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Кризиса питьевой воды в Украине не будет: проблему с хлором решили

26.07.2018 | 09:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Ситуация с обеспечением водоканалом жидким хлором под контролем, кризисный сценарий устранен. Несколько водоканалов уже используют румынский хлор, в будущем рассчитывают на поставку из Узбекистана.

Об этом заявил вице премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Зубко объяснил, что эта ситуация была "запланированным сценарием", поэтому в будущем с предприятием будут разбираться. Министр акцентировал на том, что большим риском является тот факт, что система инфраструктуры зависит от одного предприятия.

Он также заявил, что ситуация с хлором свидетельствует про ненадлежащее исполнение обязанностей местными властями, особенно в условиях децентрализации, когда средств на местах достаточно. Он дал поручение главам облгосадминистраций изучить вопрос готовности локализации подобных техногенных сбоев. Госпродпотребслужба и водоканалы должны постоянно мониторить качество воды, что бы не допустить угрозы безопасности и здоровью потребителей.

Напомним, "Киевводоканал" предупредил о том, что могут возникнуть проблемы с обеззараживанием питьевой воды из-за остановки производства жидкого хлора на АО "Днипроазоте".

Руководство "Днипроазота" заявило, что предприятие не сможет возобновить работу после завершения ремонта из-за высоких цен на газ.

С апреля ПАО "Укрнафта" прекратило переработку газа на мощностях "Днипроазота", перешло к его реализации через биржу и по двухсторонним контрактам. До того "Укрнафта" арендовала мощности ПАО "Днипроазот" для переработки собственного газа в минеральные удобрения. Произведенный таким образом аммиак "Укрнафта" продавала тому же "Днипроазоту".

Rss лента новостей Просмотров: 4251
image