Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Новые правила: у кого заберут субсидии и льготы

20.07.2018 | 09:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Министерство социальной политики перепишет правила предоставления в Украине субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Вчера оно получило соответствующее поручение от вице-премьер-министра Павла Розенко на заседании парламентского комитета.

Как рассказал вице-премьер, 1 мая заработала более жесткая программа отбора субсидиантов, но к ней за последние пару месяцев возникло немало вопросов.

Во-первых, она уже сейчас обязывает переоформить госпомощь около 1 млн получателей, а накануне отопительного сезона к ним добавится еще примерно 5 млн заявителей. Управления госпомощи рискуют оперативно не справиться с таким наплывом людей, считает Павел Розенко. И чтобы войти в отопительный сезон без проблем, просто необходимо внести изменения в программу.

"Это только начало процесса, но по нему уже видно, что наши опасения по новой программе оправдываются. К сожалению, есть очень много несогласованностей в новой программе субсидий. Поэтому я вчера на заседании парламентского комитета дал поручение Министерству социальной политики буквально в двухнедельный срок проанализировать жалобы и обращения, в первую очередь, управлений соцзащиты, чтобы тех проблем, которые они сейчас испытывают, не было. И внести изменения в программу назначения субсидий", - рассказал Розенко.

И добавил, что обновленные в мае правила привели к тому, в ряде областей до 70% субсидиантам пришлось проходить очередную перерегистрацию. Хотя в Минсоцполитики уверяли, этот процент не поднимется выше 15-20%.

К тому же, говорит Розенко, у управлений соцзащиты возникают проблемы с верификацией данных по размеру жилой площади, декларируемому имуществу, количеству нежилых помещений в домах и т.д. Такую информацию предоставляют исключительно сами заявители, а проверить ее по базам других местных органов самоуправления или государственных органов исполнительной власти сейчас нельзя.

Rss лента новостей Просмотров: 12674
image