Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Для украинцев приготовили новые деньги

10.04.2018 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Национальный банк Украины в соответствии с политикой оптимизации наличного обращения еще в середине марта представил новые монеты. Со временем они заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении.

НБУ начинает готовить украинскую банковскую систему к вводу в оборот новых монет. Если ничего не изменится, то новые монеты номиналом 1 и 2 гривны появятся в кассах банков 27 апреля.

В Нацбанке уточнили, что вводить в обращение новые оборотные монеты будут поэтапно. Второй этап состоится позже, новые монеты номинальной стоимостью 5 и 10 гривны введут в обращение в 2019 – 2020 годах.

Презентацию новых денег чиновники провели еще в середине марта. "Новые оборотные монеты будут серебристого цвета, будут небольшими, легкими и удобными для расчетов. Работая над их дизайном, мы решили быть последовательными и сохранить портреты выдающихся украинских личностей, которые изображены на соответствующих банкнотах. На реверсе монеты номинальной стоимостью 1 гривня изображен портрет князя Владимира Великого, 2 гривни – князя Ярослава Мудрого, 5 гривен – гетмана Богдана Хмельницкого, 10 гривен – гетмана Ивана Мазепы", – рассказал директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко.

“Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов неограниченный период времени - пока монеты постепенно не вытеснят банкноты в обращении. То есть бумажные деньги достоинством 1, 2, 5 и 10 гривны будут в обращении параллельно с металлическими, до последней бумажной гривны”, - пояснили в НБУ.

Необходимость таких перемен регулятор объяснил тем, что железные монеты изнашиваются намного дольше бумажных денег.

Rss лента новостей Просмотров: 4973
image