Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Тарифы ЖКУ - 2018: расти нельзя падать

14.12.2017 | 15:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

В государственном бюджете на 2018 год не упоминается о возможном изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, но эксперты говорят, что главная смета страны позволяет сделать косвенные выводы.

Например, ко второму чтению Кабмин решил увеличить на 15,9 млрд грн финансирование субсидий. Теперь на эту статью расходов государство потратит 71 млрд грн.

В то же время правительство заложило в бюджет рост минимальной зарплаты. Следовательно, количество субсидий при сохранении действующих тарифов должно бы снизиться. Однако все произошло наоборот, что дает основания спрогнозировать грядущее повышение тарифов.

Специалисты отмечают, что Кабмин взял на себя обязательство перед МВФ еще в октябре 2017 года повысить тарифы на газ на 17%. Но в последний момент правительство попросило отсрочку. Если учитывать возможный рост цен на нефть, к которым привязана стоимость газа для украинских потребителей, и девальвацию гривны примерно на 5%, то в итоге тарифы на газ могут вырасти примерно на 25-30%.

Однако не стоит забывать о грядущих президентских выборах, которые состоятся в марте 2019 года. Из-за них правительство будет пытаться не нагнетать социальное напряжение, поэтому вероятно, что власть будет любой ценой удерживать действующие тарифы на протяжении целого года.

Rss лента новостей Просмотров: 8219
image