Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Киев может остаться без воды

24.10.2017 | 12:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Долг потребителей за использованную электрическую энергию перед ПАО "Киевэнерго" на 1 октября 2017 г. составляет 1,012 млрд грн. Задолженность государственного бюджета по компенсации льгот и субсидий за электроснабжение перед "Киевэнерго" составляет 141,49 млн грн, из них долг "Киевводоканала" - 53,71 млн грн.

"В случае дальнейших неплатежей, "Киевэнерго" будет вынуждена отключить "Киевводоканал" за долги, что является критическим для столицы и может нести экологическую угрозу", - сообщается на сайте компании.

Согласно позиции "Киевэнерго", НКРЕКП автоматически списывает средства госбюджета на оплату потребленной электроэнергии за счет льгот и субсидий в пользу госпредприятия "Энергорынок" - оператора оптового рынка электроэнергии. Например, в сентябре было списано 46 млн грн (99,8 млн руб.). Но эти деньги не доходят до «Киевэнерго», утверждают в компании, "средства со счетов компании автоматически списываются".

Всего потребители в украинской столице задолжали "Киевэнерго", по данным на 1 октября, 1,012 млрд грн.). Почти половину этой суммы - 491,4 млн грн - составляет долг предприятий жизнеобеспечения города (больше всего из них - 201,5 млн грн - должен "Киевский метрополитен").

Всего по Украине по состоянию на 17 октября подписано протоколов на 63,695 млрд грн, а выделено лимитов на 61,173 млрд грн. То есть, еще до отопительного сезона дефицит уже превышает 2,5 млрд грн. До конца отопительного сезона разрыв в потребностях и бюджетном финансировании может достичь 10-12 млрд грн, в том числе, по Киеву – 1,7 млрд грн. 

Rss лента новостей Просмотров: 3854
image