Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Дата начала отопительного сезона в Киеве остается неопределенной

20.10.2017 | 15:01 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Дата начала отопительного сезона во многих столичных учреждениях социальной сферы остается неопределенной. С конца прошлой недели "КИЕВЭНЕРГО" начало подключать к централизованному отоплению детсады и медицинские учреждения.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

По состоянию на сегодняшний день тепло получают 489 детсадов (93%) и 109 (39%) медицинских учреждений, в том числе родильных домов – 12 (75%), стационаров – 57 (42%).

В этом году начало отопительного сезона для учреждений социальной сферы осложняется разницей закупочной и предусмотренной в тарифе цены газа. Так, НАК «Нафтогаз Украины» продает ПАО «КИЕВЭНЕРГО» за природный газ для бюджетных организаций по цене 7,9 тыс. грн за 1 тыс. м3, а в тарифе на производство теплоэнергии заложены его стоимость как 4,94 тыс. грн за 1 тыс. м3.

Таким образом, ежедневный фактический убыток КИЕВЭНЕРГО от поставки тепла только социальным объектам столицы составит 1,2 млн грн и будет увеличиваться пропорционально снижению температуры окружающей среды. В целом до конца этого года ущерб может составить 541 млн грн. При этом источник его погашения не предусмотрены ни в городском, ни в государственном бюджетах. Эта ситуация делает непрогнозируемыми качество и бесперебойность обеспечения теплом бюджетных организаций в новом отопительном сезоне.

Для урегулирования проблемы дисбаланса фактической и тарифной стоимости газа энергокомпания неоднократно обращалась к КМУ, НКРЕКП и профильных министерств. Призвала урегулировать дисбаланс в стоимости газа и КГГА.

Однако по состоянию на сегодня решение относительно источника компенсации разницы в тарифах на газ нет.

Rss лента новостей Просмотров: 3746
image