Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Киеве зафиксированы нарушения при начислении платы за отопление

25.07.2017 | 11:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

В Киеве зафиксированы массовые случаи безосновательного демонтажа сотрудниками "Киевэнерго" ранее установленных домовых средств учета тепловой энергии, демонтаж осуществляется без ведома жителей многоэтажных домов, а в "Киевэнерго" поясняют, что счетчик поврежден, неисправен, "некорректно" работает или должен пройти поверку.

Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

Демонтированные таким образом в начале отопительного периода 2016/17 гг. домовые средства учета тепловой энергии в настоящее время обратно не установлены.

При этом начисление платы за отопление осуществляется "Киевэнерго" на основании средневзвешенных показателей потребления тепловой энергии для соответствующего населенного пункта, что является нарушением действующего законодательства, говорят в ведомстве.

"Плата должна начисляться согласно среднемесячным показателям домовых средств учета за предыдущий отопительный период", - отметили в Госпродпотребслужбе.

Также зафиксированы нарушения процедуры поверки - периодическая поверка средств учета тепловой энергии проводится в срок, не превышающий одного месяца. За это время потребитель оплачивает услуги по централизованному отоплению согласно среднемесячным показаниям счетчика за предыдущий отопительный период.

Работниками Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве осуществляются внеплановые мероприятия госнадзора (контроля) "Киевэнерго" по обращениям граждан о нарушении их законных прав: завышению платы за централизованное отопление, горячее водоснабжение, нарушение прав потребителей.

По результатам проверок "Киевэнерго" уже осуществил перерасчет платы за услуги и вернул людям более 205 тыс. грн.

Также Госпродпотребслужба обратилась к "Киевэнерго" с требованием установить обратно демонтированные домовые теплосчетчики, устранить нарушения при начислении платы за услуги по централизованному отоплению и в дальнейшем считать правильно.

Rss лента новостей Просмотров: 3910
image