Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Ипотечное жилье: выселять нельзя оставить

03.10.2016 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Meget - недвижимость

Верховный суд Украины постановил: банки не имеют права выселять на улицу заемщиков, ипотечное жилье которых не превышает 140 кв. м. и является единственным для заемщиков, без предоставления им альтернативного жилья.

Однако банкиры заявляют, что мораторий Верховного суда - является лишь отсрочкой для выселения.

"Порядок предоставления альтернативного жилья должен быть установлен Кабмином. Но в нашем государстве есть проблема, потому что отсутствует госфонд для предоставления такого жилья. И в случае обращения о взыскании, есть проблемы с выселением собственника из квартир. Их кредитные обязательства никуда не деваются. Единственное, что они получили в решения Верховного суда, - это отсрочка", - рассказывает координатор комитета Независимой ассоциации банковских учреждений Инна Богатых.

"90% ипотечных долгов уже по несколько раз перепроданы коллекторским компаниям. Большая часть этих компаний делают переоформления в досудебном порядке - идут к нотариусу. Все эти действия, которые на происходят, свидетельствуют о полном игнорировании компаниями законодательства и о полном игнорировании Минюстом, который делает надзор за нотариусами и не принимает никаких санкций к нотариусам, которые переписывают имущество", - говорит адвокат Ростислав Кравец.

В ассоциации банков уточняют, что таких ипотечных кредитов решение Верховного суда не касается. То есть, таким заемщикам альтернативное жилье предлагать не будут. Юристы же предупреждают, что упомянутое решение Верховного суда - хоть и аргумент в судебном процессе для заемщика, но не панацея от выселения.

И заемщикам опять приходится рассчитывать только на себя. Платить по кредитам придется все равно.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 4343
image