Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

НБУ объяснил причину падения гривни

01.09.2016 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Meget - недвижимость

Национальный банк Украины объясняет текущие колебания обменного курса гривни на валютном рынке влиянием временных, а не фундаментальных факторов, и ожидает, что в ближайшие месяцы чрезмерной волатильности на валютном рынке не будет.

Об этом говорится в комментарии заместителя главы НБУ Олега Чурия о ситуации на валютном рынке.

Представитель Национальный банк Украины напомнил, что после длительного периода покупки иностранной валюты, Национальный банк провел аукцион по ее продаже, во время которого удовлетворил заявки на 30 млн долл. США.

"Возврат Национального банка к продаже валюты связан с повышением волатильности курса гривни на межбанковском рынке в последние недели, прежде всего, из-за сезонного усиления спроса на иностранную валюту, коррекции цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострения ситуации вокруг Крыма и на востоке страны", - отмечается в комментарии.

По словам Чурия, эти явления совпали во времени с таким временным явлением, как рост покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца, в связи с чем в условиях достаточно низкой глубины рынка, чтобы избежать чрезмерных колебаний курса, Национальный банк и принял решение о продаже валюты на рынке.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 4368
image