Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Фондовый рынок Японии вновь скатился вниз в понедельник

06.03.2007 | 10:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Фондовый рынок Японии вновь испытал значительное падение в понедельник 5 марта. Как и на прошлой неделе, которая завершилась 2 марта, основными причинами падения называют ожидание дальнейшего снижения основных фондовых рынков мира, а также повышение курса иены, что делает туманными будущие прибыли японских ведущих экспортных корпораций.

 По итогам торгов на Токийской фондовой бирже в понедельник, индекс Nikkei 225 упал на 575,68 пункта, или 3,34%, закрывшись на отметке 16642,25. Индекс широкого рынка Topix понизился на 58,88 пункта, или 3,42%, до уровня 1662,71.

Падение ключевых индексов оказалось самым масштабным с 13 июня 2006 года и вернуло их на позиции, на которых они находились два месяца назад.

Более важно то, что индекс Nikkei преодолел психологически важную планку в 17000 пунктов и теперь вновь может продолжить падение. Произошедшее сократило общую капитализацию компаний, чьи акции торгуются на основной секции токийской фондовой биржи, на 19,2 трлн. иен ($166,33 млрд.).

Наибольшее снижение наблюдалось в секторе производителей металлов. Снижение индекса этих компаний (Topix) составило 6,6%, что оказалось самым значительным среди отраслевых групп индекса. Таким образом, Nippon Steel упали на 6,2%, а JFE Holdings Inc. рухнули на 6,7%.

Снижение коснулось и тех акций, которые было принято считать наиболее выгодным вложением до недавнего времени. Так, бумаги Hitachi Zosen Corp., которая выпускает корабли и индустриальные установки по уничтожению отходов, резко подешевели на 7,9%.

Неблагосклонно инвесторы отнеслись к акциям брокерских компаний, так как посчитали, что снижение рынка отразится на объемах торгов и прибыли брокерских фирм. Так, бумаги Nomura Holdings Inc. снизились на 5,7%, Matsui Securities Co. — на 11%. Лишь в секторе фармацевтических компаний инвесторы нашли поводы для оптимизма. Так, акции Takeda Pharmaceutical немного подорожали на 0,6%, а Taisho Pharamaceutical Co. — на 0,9%.

Rss лента новостей Просмотров: 3395
image