Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Какие профессии в Украине скоро окажутся не востребованы

15.10.2015 | 12:10 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: МинПром

На украинском рынке труда произойдет серьезная рокировка.

57f75fca88d55b7564c1c60d4c185a64 Многие профессии в ближайшие 10-15-20 лет попросту отомрут, и их представителям уже сейчас пора думать о переквалификации.

Все, что можно автоматизировать, совершенствуется на глазах: "Уволить человека, а взамен купить или скачать программку очень просто", — объясняет причины грядущих перемен директор по странам Восточной Европы Международной рекрутинговой компании WORLD STAFF Виталий Михайлов.

Только навскидку он перечисляет около десятка сфер, которые первыми примут удар. Написание статей, кстати, тоже доверят искусственному интеллекту: создатели Narrative Science (технология создания связанных текстов) прогнозируют, что через 15 лет 90% новостных репортажей будут генерироваться автоматически.

В частности, издание отмечает, что колл-центры постепенно вытесняет роботизированное общение, профессия оператора 15-20 лет не протянет уж точно. Будущее за обширным меню и поочередным нажатием кнопок для прослушивания информации.

Также не будет необходимости ходить в забой с отбойным молтком: подземные комбайны, добывающие уголь, уже не в новинку. Даже в планах развития на десятилетку крупнейшей украинской энергокомпании профессия шахтера не фигурирует: только машины и человек, управляющий ими из уютного кабинета.

Должности ресепшениста и офис-менеджера упразднят, пишет газета. С системами доступа, приемом звонков и фильтрацией посетителей вполне справляются умные программы. Некоторые украинские компании частично их уже освоили.

Онлайн-сервисы, автоматизация рынка сильно видоизменят и сократят численность тружеников сервиса, считает сооснователь и CEO торгового центра в интернете Prom.ua Николай Палиенко. "Среди них - кассиры супермаркета, диспетчеры такси, складские рабочие, торговые агенты и представители, турагенты", - перечисляет он.

Rss лента новостей Просмотров: 1130
image