Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Квартирные мошенники зарабатывают обманывая беженцев с востока

01.07.2014 | 10:15 Раздел: Происшествия и события Источник: Газета

Вместе с ростом числа беженцев с востока в Украине растет спрос на аренду жилья и активизируются мошенники. Привлекают людей красивой картинкой квартиры в объявлениях и приемлемыми ценами. Деньги берут вперед, а соискателей отправляют по ложному адресу.

dogovora От такой аферы в Харькове пострадали беженцы из Луганска, которые потеряли последние 3 тыс. грн. Мошенники деньги возвращать отказались.

Аналогичные случаи участились и в столице. Наказать мошенников не позволяет подписанный соискателем профессионально подготовленный договор.

"Они юридически подковались. В предпоследних пунктах договоров указывают мелким шрифтом, что предоставляют информационную услугу. Деньги берут не за квартиру, а за информацию о ней. Так как это гражданско-правовые отношения, людям нужно обращаться в суд.

В 2012–2013 годах таких случаев было много. Сейчас, видимо, снова активизировались", — говорят в столичном главке МВД.

В Киеве помимо "договорных" мошенников, орудуют офисы-однодневки. "Мне показали фотографию квартиры, но объяснили, что посмотреть ее смогу только после внесения залога. Я внимательно прочел договор аренды. Если квартира не подойдет, залог в 1,7 тыс. грн — это половина стоимости аренды, — договорились, вернут, — рассказывает киевлянин Алексей. — Но по адресу меня никто не встретил, а телефон агента оказался вне зоны. Через 40 минут ожиданий я понял — меня кинули. Вернулся, а у здания — милиция и такие же, как я. В офисе уже никого не было". Эксперты говорят, мошенники зарабатывают таким образом от 10 тыс. грн в день.

А в Крыму обвиняют самих беженцев. "Подписывают договор аренды на длительный срок, вносят аванс за месяц, а потом отказываются вообще платить, мол, они беженцы, и денег нет. У меня сейчас уже второй месяц живут бесплатно люди с восточной Украины.

В милиции сказали, что ничего не могут сделать, только через суд", — говорит риелтор из Симферополя Ирина. Поэтому, по ее словам, квартиры на долгий срок стараются сдавать не всем беженцам.

Rss лента новостей Просмотров: 1764
image