Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине снизится скорость банковских платежей

08.02.2014 | 10:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: Вести Бизнес

Замедление платежей станет одним из последствий вступившего сегодня в силу постановления Нацбанка №49, которым ограничивается регламент осуществления покупки и продажи иностранной валюты на межбанковском рынке и перевода средств, считают банкиры.

tajmer «Скорость перечислений средств действительно замедлиться, платежи больше не будут ходить как раньше — за 2 минуты между разными банками.

Теперь перечисление денег для компании будет проходить в рамках остатков на счетах по состоянию на утро», — заявил председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов

«Клиент в течение дня сможет пользоваться всеми средствами, поступившими на его счет на утро. Но средствами, поступившими на протяжении дня, можно будет пользоваться только с завтрашнего утра.

Однако не стоит переживать, у банков достаточно инструментов, чтобы осуществлять платежи в течение дня», — сказал председатель правления банка «Надра» Дмитрий Зиньков.

Постановление НБУ №49 усложняет процедуру покупки безналичной валюты: банки больше не могут в один и тот же день завести гривну на счет и купить за нее безналичную валюту.

Покупку доллара позволяется совершать лишь на шестой день после того, как банк отправит гривну. Такой механизм замедляет увеличение роста на валюту на межбанке, и замедляет скорость прохождения платежей.

Финансисты признают, что новые правила существенно замедляют сроки осуществления внешнеэкономических платежей компаний.

И собираются решать проблему за счет активизации кредитования. «Я не вижу существенных проблем для корпоративных клиентов. Если им нужно провести оперативный платеж, мы всегда сможем предоставить овердрафтный кредит.

Нельзя забывать и о таких инструментах, как валютные кредиты и аккредитивы», — отметил председатель правления Приватбанка Александр Дубилет.

В банках, средняя стоимость гривневых овердрафтных кредитов для украинских компаний на этой неделе колебалась в рамках 22-23% годовых, долларовых — 11-12% годовых.

Rss лента новостей Просмотров: 1966
image