Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

В декабре произойдет рост золотовалютных резервов - эксперты

12.12.2013 | 10:45 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

До конца года Украине не предстоит крупных валютных выплат, поэтому в декабре сокращение резервов должно быть существенно меньшим.

zoloto Такое мнение высказывают украинские эксперты. Так, по словам начальника аналитического отдела "Альфа-Банка" Алексея Блинова, снижение в ноябре объема ЗВР до 18,8 млрд долларов, связано с погашением кредитов МВФ на сумму 932 млн (еще 22 млн долларов составили процентные платежи по этому кредиту).

"По нашим оценкам, чистые резервы НБУ на конец ноября составили 13,1-13,3 млрд долларов, что на 0,1-0,3 млрд долларов превышает показатель на начало года.

В ноябре 2013 года интервенции НБУ на валютном рынке составили 0,8 млрд долларов, что стало максимальным объемом с ноября 2012 года, однако все же вдвое ниже объема интервенций НБУ годом ранее.

До конца года Украине не предстоит крупных валютных выплат, поэтому в декабре сокращение резервов должно быть существенно меньшим", - сказал он.

При этом Блинов не исключил, что резервы могут вырасти за счет новых заимствований. В банке сохраняют прогноз объема валовых резервов на конец 2013 года в диапазоне 18-19 млрд долларов.

Комментируя ситуацию на валютном рынке, аналитики инвестиционной компании Eavex Capital заметили, что НБУ удается отражать спекулятивные атаки на гривню.

"В течение прошлой недели уже наблюдались спекулятивные атаки, которые приводили к падению стоимости национальной валюты до уровня в 8,30 на межбанковском рынке. Тем не менее, регулятору удалось "остудить пыл" участников торгов", - убеждены они.

Rss лента новостей Просмотров: 1102
image