Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Столичные власти не дали застройщику два гектара земли под строительство жилья для медиков

16.02.2012 | 13:00 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Поскольку в столице наблюдается дефицит медицинских кадров, в прошлом году в КГГА приняли решение о стимулировании врачей служебным жильем.

В июне 2011 года было издано распоряжение, которым предусмотрено финансирование строительства жилья для работников медицинских учреждений в равных частях: 50% - за средства населения, 50% - из городского бюджета.

Под строительство жилья исключительно для работников медицинских учреждений коммунальной собственности нашли и земельный участок в Печерском районе столицы на ул. Подвысоцкого, 4-В.

Вчера на рассмотрение постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики был подан проект решения о предоставлении этого земельного участка под строительство доступного жилья для медиков коммунальному предприятию «Спецжилфонд», которое в дальнейшем должно было передать землю инвестору, за счет которого и будет реализован проект.

Однако проект вызвал ряд вопросов у членов комиссии. По словам депутата Алексея Давиденко, согласно проекту решения под застройку жилого дома предлагается отдать 1,83 га.

- Под строительство одного дома это многовато. Я так понимаю, там планируется возведение нескольких сооружений, а то и комплекса, - сказал депутат.

Зато представитель застройщика, которая отказалась назвать компанию, реализующую проект, заверила - дом планируется построить один.

- 50% квартир дома будут заселены медики, остальные 50% инвестор заберет себе на продажу, - сказала она.

По словам этой дамы, из городского бюджета средства на строительство привлекать не будут, все ложится на плечи инвестора.

Однако назвать точное количество квартир, которые отдадут врачам, и на каких условиях их туда будут заселять, она не смогла. Не услышали депутаты и ответы на вопросы о форме дома и количества этажей и что вообще планирует инвестор строить на 1,83 га. Вместе этого женщина настаивала на положительном голосовании за проект, ведь он внесен в повестку дня сегодняшней сессии Киевсовета.

- Если вы думаете, что депутаты проголосуют за это решение, не разобравшись в нем окончательно, то вы ошибаетесь. Ведь становится ясно, что инвестор, прикрываясь медиками, хочет получить под застройку участок в центре. Кроме вас, кстати, этот участок много желающих стремилось присвоить, - напомнил депутат Александр Пабат.

Окончательно усомнившись, члены комиссии отправили вопрос на доработку и обязали заказчика предоставить всю информацию по строительству. А сегодня на сессии этот вопрос, по мнению депутатов комиссии, следует отклонить.

Rss лента новостей Просмотров: 1292
image