Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Проблемные банки в Украине надо закрывать!

14.02.2011 | 15:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Проблемные банки необходимо закрывать и проводить детальное расследование причин финансовой несостоятельности. Такое мнение озвучил в комментарии UBR. UA руководитель проекта Украинский Банковский портал Алексей Лупоносов.

Банки Украины"Что касается количества банков, их стало меньше. И я бы желал, чтоб стало ещё меньше и особенно, чтоб не было проблемных банков. Потому что на сегодняшний день, проблемные банки, которые у нас существуют, они просто подрывают доверие к банковской системе в целом.

Они всё равно уже не работают по два-три года, уже все свыклись с мыслью того, что они проблемные, поэтому их просто надо закрывать", - говорит А. Лупоносов.

Эксперт подчеркнул, что необходимо проводить детальное расследование, и не по одному "Родовид" банку, где всё раскрутили и уже многие сидят, и по другим проблемным банкам.

Напомним, по итогам 2010 года, несмотря на появление отдельных новых банков, количество участников рынка сократилось на 6 единиц. Как следствие - на начало 2011 г. 176 банков имеют лицензию НБУ на осуществление банковских операций (182 на начало 2010 г.), еще 18 учреждений находятся на ликвидации. В четырех банках ("Надра", Родовид Банк, "Соцкомбанк", "Диалогбанк") на конец 2010 г. продолжала действовать временная администрация, а в конце января 2011 были введены временные администрации еще в двух банках ("Коммерческий банк "Владимирский" и "Банк Столица").

В прошлом году количество структурных подразделений украинских банков сократилось на 247 единиц (или на 22,6%). При этом на 18 банков, которые находятся в состоянии ликвидации, приходится 47 филиалов, остальные 200 - на действующие банки.

Вместе с тем, отдельные банки продемонстрировали способность открывать новые отделения, в частности ПриватБанк увеличил свою сеть на 159 новых отделений, Platinum Bank - на 45 отделений, Дочерний банк Сбербанка России - на 40 отделений.

С 2011 г. регулятор намерен повысить жесткость требований к вновь создаваемым банкам. В частности, будут усилены требования относительно финансового состояния учредителей нового банка: НБУ будет отказывать в регистрации при наличии фактов убыточной деятельности за последний год в хотя бы одного соучредителя, а также в случае превышения обязательств перед другими кредиторами над активами создаваемого банка (за вычетом средств, вложенных в уставные капиталы других юридических лиц).

Для создания нового отделения банка в 2011 г. необходимо будет выполнить два ключевых требования: вести безубыточную деятельность в течение последних полугода и иметь отработанную систему внутреннего контроля и управления рисками, которая должна пройти аудит в НБУ.

Rss лента новостей Просмотров: 1702
image