Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Доступной по цене ипотеки не будет даже в 2011 году

09.11.2010 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Ставки по ипотечным кредитам продолжат свое снижение до второй половины 2011 года, - прогнозируют эксперты. Несмотря на это, стоимость таких займов снизится незначительно – всего лишь до 16-17% реальных годовых.

Ипотечное кредитованиеПо данным компании «Простобанк Консалтинг » средняя реальная ставка по кредитам на покупку недвижимости на вторичном рынке на 10 лет снизилась с максимального значения в начале февраля 2010 года на 6,47 процентных пункта. По состоянию на 1 ноября ставка составила 20,38% годовых.

По словам экспертов, снижение продолжится и в 2011 году, но ниже 15% реальных годовых ставки не опустятся.

«До конца года в ипотеке, конечно, вполне могут появиться единичные случаи предложения плавающей ставки 15% годовых, но скорее как временно явление, а не укрепляющий позиции тренд», - говорит Антон Шаперенков, директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB Банка.

По прогнозам экспертов, вышеупомянутый рубеж банки преодолеют лишь к концу следующего года. «Мы ожидаем плавное снижение процентной ставки при условии постепенного улучшения экономической ситуации в стране. 15% годовых по ипотеке вполне реальная перспектива, достижимая во второй половине 2011 года», - продолжает Кшиштоф Кужьбик, член правления по розничному банковскому бизнесу банка «Форум».

Дело в том, что удешевление ипотечных кредитов возможно лишь при значительном снижении ставок по вкладам, чего, по мнению экспертов, не произойдет. «Депозитный рынок пока еще не готов снижаться до 11-12% годовых. И поскольку на следующий год существенного снижения процентных ставок по депозитам в национальной валюте не прогнозируется, значит, и кредитование под ставку 15% не будет массовым», - объясняет Антон Шаперенков.

Впрочем, в украинских реалиях ставки в 15-16% годовых не смогут сделать ипотеку массовой. «К сожалению, для полноценного оживления рынка ипотеки ставка кредитования должна быть на уровне 10% и ниже. Однако говорить о достижении данного уровня можно только в долгосрочной перспективе», - говорит Кшиштоф Кужьбик.

Rss лента новостей Просмотров: 1219
image