Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине хотят обложить налогами предметы роскоши

14.04.2010 | 11:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Оппозиционное правительство предлагает ввести налог на предметы роскоши. Соответствующий законопроект подан на рассмотрение Верховной Рады Украины народным депутатом (фракция БЮТ), министром труда и социальной политики оппозиционного правительства Андреем Павловским.

Налог на недвижимостьВ частности, документ предлагает ввести налог на такие виды имущества как недвижимое имущество, отнесенное к жилищному фонду, самолеты и вертолеты, яхты и другие плавучие средства для досуга, а также повысить налог с владельцев автомобилей с большим объемом двигателя, сообщили в пресс-службе Юлии Тимошенко.

Законопроектом планируется ставки налога на недвижимое имущество, отнесенное к жилищному фонду, установить в процентах от прожиточного минимума, установленного на начало года за один квадратный метр совокупного размера налогооблагаемого имущества.

"Таким образом, ставки налога будут защищены от влияния экономических факторов и целиком будут зависеть от уровня доходов граждан", - говорится в объяснительной записке к документу.

Законопроект предусматривает взимание налога из общего совокупного размера недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду, что составляет более 100 квадратных метров - для юридических лиц и свыше 300 квадратных метров - для физических лиц.

"То есть большая часть граждан, которые сегодня являются собственниками жилья и другого недвижимого имущества в общем размере до 300 кв.м, налог платить не будет", - пояснил Андрей Павловский.

Напомним, что 8 апреля замминистра финансов Татьяна Ефименко сообщила, что Кабинет министров параллельно с проектом госбюджета на 2010 подаст в Верховную Раду Украины законопроект с налоговыми инициативами. По ее словам, изменения коснутся подакцизных товаров и недвижимости.

В частности, налог на недвижимость составит не менее 20 гривен за квадратный метр и будет выплачиваться при строительстве или покупке жилья площадью свыше 300 кв. м.

Rss лента новостей Просмотров: 1355
image