Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Застройщики ожидают увеличения стоимости жилья бизнес и комфорт класса

15.12.2020 | 11:05 Раздел: Новостройки Источник: MEGET

Эксперты ожидают, что в 2021 году средняя стоимость жилья в сегменте концептуальных жилых комплексов улучшенного качества может увеличится в среднем на 10-15%.

Это связано с тем, что застройщики ожидают в следующем году увеличение затрат на создание качественных проектов в среднем на 20%, а в течение трех последующих лет – на 30-35%.

По мнению экспертов, увеличение себестоимости строительства связано прежде всего с тем, что застройщики станут уделять все больше внимания созданию комфортной жизненной среды, обустройству внутреннего пространства новостроек, строительству вместительных подземных и наземных паркингов.

Кроме этого, на себестоимость повлияет постепенная переориентация застройщиков на применение энергосберегающих технологий в планируемых проектах.

В некоторых европейских странах разница в цене между энергосберегающими объектами и строящимися по старым технологиям, достигает 1500 евро/м2. Но из-за дорогих коммунальных услуг энергосберегающее жилье всё более популярно. Украинские застройщики только начинают идти по этому пути.

И все же в обозримом будущем энергосбережение станет важной качественной характеристикой жилых комплексов, - считают эксперты

Rss лента новостей Просмотров: 2096
image