Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украинские Банки повышают комиссии на самые ходовые банковские услуги

18.08.2017 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Опыт предыдущих лет уже показал, что проблемы финансистов редко остаются лишь их головной болью, и очень быстро перекладываются на людей. После временной стабилизации весной, украинские банки резко сдали летом - снова ушли в убытки, и заговорили о сокращениях.

О том, чем сейчас чреват украинцам спад в банковском секторе журналисты расспросили финансового эксперта, бывшего гендиректора Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA) Станислава Дубко.

За последние годы сформировалась четкая тенденция по росту комиссионных доходов.

Несколько лет тому банкам достаточно было зарабатывать на марже привлеченных/выданных средств или торговле валютой, а комиссионным доходам не уделяли должного внимания. Сейчас ситуация кардинально иная. Комиссионные доходы - это стабильный источник, который компенсирует провалы по другим видам доходов.

Банки будут продолжать наращивать долю комиссионных доходов. Статистика первого полугодия 2017 г показала, что рост этой составляющей составил более 30%. То есть на тарифах стали больше зарабатывать: как за счет увеличения операций через банки, так и за счет удорожания обслуживания. Предпосылки для роста тарифов в ближайшие 1-2 года есть.

Насколько быстрым и ощутимым будет подорожание зависит от ситуации в каждом банке и от того, что рынок позволит. Но если сохранится динамика последнего периода, не удивлюсь, что в перспективе нескольких лет размер тарифов будет аналогичен западным. 

Rss лента новостей Просмотров: 4814
image