Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Остался без работы - остался без субсидии

18.08.2017 | 14:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Если трудоспособный украинец остался без работы, это не является поводом для него оплачивать коммуналку, используя субсидию. В Кабмине придумали, как одновременно бороться с нетрудовыми доходами граждан и сократить расходы власти на субсидии для части граждан.

Кабинет министров Украины решил изменить порядок начисления субсидий для тех, кто числится безработным, но является трудоспособным. Сравнивая работающую учительницу, с дохода которой платятся налоги, и безработных, которые на что-то живут, правительство решило внести "социальную справедливость".

"Неофициальные доходы получает огромное количество украинских домохозяйств. Не платя ничего в государственный бюджет страны, недобросовестные граждане хотят получить помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг, субсидию, в максимальном размере", - пишет Кабмин.

Предположения о возможных скрытых доходах у безработных граждан правительство Украины оформило в реальное решение - лишить трудоспособных безработных начисления им одного прожиточного минимума и считать их зарабатывающими "виртуальный доход" в 2 минимума:

"Зачислением двух прожиточных минимумов - с 1 мая 2017 года - 3248 грн. - государство выравнивает социальную справедливость между теми, кто действительно нуждается в поддержке в оплате жилищно-коммунальных услуг, и теми, кто вроде бы не работает, но на какие-то то доходы живет", - решили в Кабмине.

Причем, новшество зачисления "вроде бы не работающим" официально безработным как доход двух прожиточных минимумов вступило в силу с 1 мая 2017 года, сообщает 15 августа "Правительственный" портал.

Говоря простым языком, логика у правительства Украины такова - если трудоспособный гражданин официально не работает, но на какие-то средства существует, раз жив, значит, он их получает незаконным способом, и субсидия за потребляемые газ, свет, и воду ему не положена.

"Решение о зачислении двух прожиточных минимумов людям трудоспособного возраста при оформлении субсидии призвано стимулировать население к труду и официальному трудоустройству. Таким образом государство борется с теневой экономикой и скрытой занятостью", - дает обоснование нововведению Кабинет министров Украины.

Другой вопрос, что делать тем гражданам, занятости на рынке труда которым просто нет - в силу особенностей специальности или возрастного ценза. Это замечают и недоумевающие читатели официального сообщения от Кабмина.

Таким решением правительство обрекает на голодную смерть безработных старше 50-ти лет, пишет один из читателей. Наличие "виртуального дохода" в 2 прожиточных минимума должно быть подтверждено письмом из службы занятости о том, что гражданин отказался от такого уровня предложенной заработной платы, что может быть основанием предположить о наличии у него равнозначного нетрудового дохода.

Rss лента новостей Просмотров: 60840
image