Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

НБУ предложил бизнесу перейти на расчеты в евро

23.05.2017 | 17:47 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Национальный банк Украины рекомендует бизнесу перейти на расчеты в единой европейской валюте. С таким предложением выступила заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова.

Чиновник пояснила это тем, что сейчас в Украине активно внедряются евродирективы.

По словам Рожковой, Национальный банк Украины уже внес изменения в нормативно-правовую базу, а некоторые (в том числе по комплаенсу) изменения еще готовятся.

"Как только мы имплементируем все запланированное, нам будет проще работать с банками еврозоны", - говорит Катерина Рожкова.

Банкиры готовы поддержать инициативу, тем не менее, в ходе круглого стола прозвучали мнения о том, что полный перевод контрактов в евро осуществить будет сложно.

"Азия, Южная Корея, Япония, Китай не хотят переходить на расчеты в евро. Только доллары", - сообщила председатель наблюдательного совета банка Конкорд и процессингового центра ProCard Елена Соседка.

Еще одна проблема евро валюты в том, что большинство европейских банков имеют дочерние банки в США, где система обслуживания построена на долларах, говорит заместитель председателя правления ТАСкомбанка Максим Земляной.

Rss лента новостей Просмотров: 3930
image